Встреча, посвященная творчеству М.И. Глинки

27 апреля 2024

27 апреля в Музыкально-хоровой студии «Созвучие» прошла встреча, посвященная творчеству великого русского композитора М.И. Глинки, приуроченная 220-летию композитора.

Глинка – гениальный русский композитор. Он является основоположником русской классической музыки, создателем русской национальной оперы и родоначальником русской художественной музыкальной школы.

Светлая и жизнеутверждающая музыка Глинки – это великое достояние русской музыкальной культуры. Свой музыкальный язык Глинка создал на основе русской народной песни. Любовью к родине, к природе и к русскому народу проникнуты все лучшие произведения композитора. Он всегда ставил себе цель и достигал ее.

Во время мероприятия учащиеся узнали о знаменитых операх «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила».

Вместе с рассказом о жизни и творчестве прозвучали произведения композитора в исполнении юных музыкантов, также ребята прослушали отрывки из оперы «Иван Сусанин» («Славься» — заключительная сцена оперы «Иван Сусанин»)

Выпускник студии Валерий Мосунов и Артем Самарин исполнили марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила» для фортепиано в 4 руки.

Учащиеся прочитали стихи, посвященные памяти М. Глинки.

В заключении концерта ребята прослушали «Вальс-фантазия». Это произведение занимает особое место в творчестве Глинки и является одним из самых романтических сочинений композитора.

Знакомство детей с биографией композитора и его творческим путем служит ярким примером для детей, вдохновляя их на изучение искусства, и позволяет приобщить подрастающее поколение к бесценному культурному наследию России.